Найдены генетические варианты, связанные с развитием рака мозга

28/03/2017
Найдены генетические варианты, связанные с развитием рака мозга

Международная группа ученых из Европы и США выявила 13 генетических нарушений, которые так или иначе связаны с риском развития глиомы. Это может изменить понимание развития опухоли и подход к лечению. Результаты исследования были опубликованы 27 марта в журнале Nature Genetics.

Опухоли головного мозга всегда очень агрессивны и тяжело поддаются лечению: в среднем выживает около 34% пациентов спустя 5 лет после постановки первоначального диагноза. При этом распространенность опухолей мозга крайне высока. Только в США каждый год регистрируется около 688 096 случаев развития опухоли, у 140 000 больных эта опухоль – злокачественная, причем в большей части случаев у пациентов развивается глиома – образование, которое формируется из глиальных клеток мозга и бывает глиобластомного (GBM) и не глиобластомного (non-GBM) типа.

Ученые провели два новых геномных исследования и сопоставили данные с результатами прошлых работ по изучению причин развития глиомы. В ходе мета-анализа данных, полученных от 12 500 пациентов с раком мозга и 18 000 здоровых испытуемых, ученые обнаружили 13 генетических вариантов, которые повышают риск развития глиомы: 5 новых локусов для опухолей GBM и 8 для non-GBM. Исследование показало, что эти генетические варианты влияют на различные функции клеток, включая генез и деление нейронов, регулирование клеточного цикла, репарацию ДНК и производство некоторых белков. Также специалисты установили, что экспрессия гена HEATR3 повышает риск развития глиобластомы на 18%.

По словам Ричарда Хьюстона, одного из авторов работы из Института Исследований Рака в Лондоне, новые знания могут привести к фундаментальным изменениям в представлении о том, что такое глиома. Так, например, уже стало ясно, что два родственных подтипа глиомы имеют различные генетические причины развития, что сильно скажется на методике лечения. Также ученым удалось соотнести работу некоторых генов с другими видами рака мозга.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!