Работа по ночам нарушает репарацию ДНК

27/06/2017
Работа по ночам нарушает репарацию ДНК

Бодрствование в ночное время суток препятствует естественному процессу репарации ДНК и сильно вредит здоровью. К такому выводу пришла исследовательская группа доктора Парвина Бхатти из научно-исследовательского центра рака им. Фреда Хатчинсона. Статья с описанием открытия была опубликована 26 июня в Occupational & Environmental Medicine.

Доктор Бхатти и его коллеги опирались на одно из исследований трехлетней давности, которое показало, что сон в дневное время связан с низкими уровнями 8-гидроксидеоксигуанозина (8-OH-dG) – побочного вещества организма, которое выделяется при репарации ДНК. Ученые предположили, что низкий уровень 8-OH-dG в моче может зависеть от выработки мелатонина во время сна и указывать на ослабленную способность организма восстанавливать клеточные повреждения.

Чтобы проверить эту гипотезу, специалисты попытались выяснить, существует ли взаимосвязь между низкими уровнями 8-OH-dG в моче и бодрствованием в ночное время суток. Они пригласили к участию в исследовании 50 испытуемых, работающих в ночную смену (эти же люди участвовали в предыдущем эксперименте). Уровень мелатонина оценивался путем анализа на 6-сульфатоксимелатонин в моче, а количество 8-OH-dG с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с электрохимическим детектированием. Результаты показали, что уровни мелатонина во время ночных рабочих смен испытуемых были значительно ниже (на 80% при учете всех факторов) показателей количества вещества при ночном сне.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что недостаточное производство мелатонина связано с низкими уровнями 8-OH-dG в моче. Это говорит о сбое репарации ДНК после оксидативных повреждений, что может привести к развитию когнитивных нарушений, нарушениям обмена веществ и раку молочной железы. Исследователи полагают, что проблема может быть решена за счет искусственного повышения уровня мелатонина.

Источник: BMJ

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!