Ген CACNA1C влияет на развитие шизофрении и биполярного расстройства

21/07/2017
Ген CACNA1C влияет на развитие шизофрении и биполярного расстройства

Группа ученых из Института Макса Планка обнаружила, что ген CACNA1C в сочетании с внешним стрессом повышает риск развития психических расстройств. Работа проводилась под руководством нейрофизиолога Элизабет Биндер. Результаты исследования появились сегодня на официальном сайте института.

За последние несколько лет широкомасштабного изучения генома и ассоциированных с ним заболеваний исследователи обнаружили огромное количество генов, связанных с развитием психических заболеваний. Поэтому доктор Биндер и нейробиолог Ян Дьюссинг, занимающийся изучением молекулярных генетических механизмов в мышиных моделях объединили усилия, чтобы разобраться, как внешние факторы и генетика взаимодействуют между собой.

В ходе экспериментов специалисты изучали ген CACNA1C, который, как показали предыдущие исследования, связан с развитием шизофрении и биполярного расстройства, а также с аутизмом и в некоторых случаях – с большим депрессивным расстройством. Для проведения опытов ученые создали генетически модифицированных мышей без гена CACNA1C. У маленьких мышат исследователи смогли наблюдать особенности психических расстройств, в том числе ухудшение когнитивных функций, снижение коммуникабельности, гиперактивность и повышенную тревожность. Кроме того, животные были более восприимчивы к стрессу. Однако при удалении этого же гена у взрослых мышей эффект был совершенно противоположным.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что CACNA1C активно взаимодействует с окружающей средой и неблагоприятными внешними обстоятельствами, влияя на риск развития психических расстройств. Теперь исследователям предстоит разобраться в молекулярных механизмах этой взаимосвязи и найти возможный способ контроля работы гена без последствий для организма.

Источник: Max-Planck-Gesellschaft

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!