Ученые обнаружили 16 маркеров продолжительности жизни

27/07/2017
Ученые обнаружили 16 маркеров продолжительности жизни

Исследовательская группа из Института Биоинформатики, Университетского Госпиталя Лозанны и Лозаннского Университета обнаружила 16 генетических маркеров, которые позволяют предсказать продолжительность жизни человека и вероятную причину смерти. Работа проводилась под руководством профессора Золтана Куталика. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте швейцарского института.

Наша окружающая среда, включающая социально-экономический статус, вредные и пищевые привычки, играет немалую роль в продолжительности жизни. Однако 30%-й вклад в отведенное нам время вносит геном: изменения в определенных местах последовательности ДНК (например, полинуклеотиды с одним нуклеотидом - SPN) могут сильно сократить жизнь. До сегодняшнего дня ученым было известно лишь два генетических маркера, влияющих на продолжительность жизни, а благодаря новому исследованию специалисты наконец смогли составить полную картину геномных изменений, влияющих на долготу существования человеческого тела.

В ходе новых экспериментов исследователи использовали инновационный вычислительный подход для анализа данных, полученных от 116 279 человек, а также результаты изучения образцов 2,3 миллионов человеческих SPN. В итоге специалисты обнаружили целых 16 SPN (14 новых), которые являются генетическими маркерами жизненного цикла. У одного из десяти человек есть случайный набор нескольких таких маркеров, в результате чего жизнь сокращается почти на год по сравнению с остальным населением.

По словам авторов, большинство новых SPN воздействуют на прогрессирование и течение сразу нескольких заболеваний, а также на силу некоторых факторов риска, таких как курение и предрасположенность к развитию шизофрении. Низкая экспрессия генов по соседству с SPN RBM6, SULT1A1 и CHRNA5 наоборот увеличивала продолжительность жизни (испытуемые жили около 85-100 лет) и имела эффект, схожий с эффектом низкокалорийной диеты у мышей, которая также немного продляла жизнь грызунов. Исследователи не стали делать каких-либо предварительных выводов о возможности воздействия на эти молекулярные процессы, но отметили, что продолжат заниматься изучением обнаруженных механизмов.

Источник: SIB

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!