Фермент EXD2 играет ключевую роль в работе митохондрий

16/01/2018
Фермент EXD2 играет ключевую роль в работе митохондрий

Группа ученых из Биомедицинского Исследовательского Института Барселоны определила роль фермента EXD2 в производстве белков в митохондриях. Работа проводилась под руководством аспиранта Джоаны Силва. Результаты экспериментов были опубликованы сегодня на официальном сайте организации.

Митохондрии – это внутриклеточные органеллы, которые играют огромную роль в удовлетворении биоэнергетических и биосинтетических потребностей клетки. Функции митохондрий зависят от генов и видов РНК, закодированных в ядре. При сбоях или дефектах в работе генов митохондрии перестают выполнять свои функции корректно, в результате чего у человека может развиться целый ряд различных заболеваний. В новой работе специалисты попытались определить, как на работу митохондрий влияет фермент EXD2.

В ходе экспериментов ученые определили, что митохондриальная рибосома - клеточная машина, необходимая для производства белка в митохондриях - является основным объектом влияния EXD2: фермент «нацеливается» на РНК-мессенджер для поддержания «чистоты» митохондриальной рибосомы до тех пор, пока она не созреет и не сможет генерировать белки. В отсутствии EXD2 клетки повреждаются и теряют способность к производству митохондриальных белков. В экспериментах с дрозофилами специалисты установили, что EXD2 подавлял выработку реактивного кислорода, и в отсутствии фермента мушки отставали в развитии и в показателях рождаемости.

По словам доктора Силва, понимание работы митохондрий и полученные данные в будущем могут внести значимый вклад в разработку лечения болезней обмена веществ, таких как сахарный диабет, и рака. В частности, в последние годы ученые заговорили о важности выработки энергии в митохондриях опухоли: ингибирование митохондриальных белков раковых клеток может стать эффективной терапией.

Источник: IRB Barcelona

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!