Экспрессия генов зависит от времени суток

09/02/2018
Экспрессия генов зависит от времени суток

Исследовательская группа из Института Солка установила, что активность экспрессии генов зависит от времени суток. Работа проводилась под руководством профессора Сатчитананда Панды и доктора Говарда Купера. Результаты экспериментов появились на официальном сайте института 8 февраля.

Ученым давно известно, что у организма человека и животных есть собственные внутренние часы, а многие ткани и органы тела функционируют в некоторой зависимости от циркадных ритмов, которые дают сигнал ко сну, еде и другим физиологическим процессам. На циркадные ритмы влияют экологические факторы, такие как свет и температура, а также сбои в нормальном режиме сна и питания. Теперь же специалисты провели самое крупное исследование биологических ритмов организма и выяснили, что от них зависят даже гены.

С помощью РНК-секвенирования исследовательская группа отслеживала экспрессию генов в десятках различных тканей приматов каждые 2 часа в течение полных суток. Наблюдения показали, что в каждой ткани были гены, чья экспрессия менялась в зависимости от времени суток, при этом количество этих генов зависело от типа ткани: от 200 в шишковидной железе, брыжеечных лимфатических узлах, костном мозге и других тканях, до более 3000 генов в префронтальной коре, щитовидной железе и ягодичной мышце. Наиболее от циркадных ритмов зависели гены, которые управляли «рутинными» функциями, такими как восстановление ДНК и энергетический обмен. В большинстве тканей транскрипция генов достигла пика ранним утром и поздним вечером.

Исследовательская команда отметила, что полученные результаты прежде всего влияют на сами исследования. Так, например, при попытках воспроизвести опыт какого-нибудь прошлого исследования специалисты теперь должны учитывать, когда именно в течение дня проводились эксперименты и брались анализы. Кроме того, доктор Купер предположил, что циркадные ритмы, влияя на гены, могут повлиять и на эффективность лекарственных препаратов.

Источник: Salk Institute
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!