Бактерии способны «лечить» генетические мутации

12/04/2018
Бактерии способны «лечить» генетические мутации

Ученые Окинавского института науки и технологий (OIST) обнаружили, что с помощью вещества, производимого бактериями, можно «исправлять» мутировавшие гены. Руководителем проекта выступил Кеничи Саики. Результаты исследования были представлены сегодня на сайте учебного заведения.

В центре внимания ученых оказался рапамицин – вещество, производимое бактериями и широко использующееся в медицине в качестве иммунодепрессанта. Например, его применяют у пациентов, подвергшихся трансплантации почки. Рапамицин подавляет работу иммунной системы и препятствует отторжению тканей. Кроме того, он применяется в терапии рака, а также при стентировании. В новом исследовании японские ученые выявили еще одно свойство рапамицина – с его помощью можно лечить генетические заболевания.

В рамках эксперимента исследователи использовали 1014 штаммов мутировавших дрожжей. Во всех них был дефект, в результате которого в клетке происходили изменения при нагреве выше 36 градусов по Цельсию. Введя рапамицин, специалисты увидели, что 45 из этих штаммов «излечились» – мутации в них пропали, и они вновь делились должным образом. Проанализировав генетические особенности этих штаммов, ученые выявили 12 генов, связанных с появлением мутаций при повышении температуры. Как оказалось, рапамицин помогает соблюдать баланс между активностью стресс-активируемой протеинкиназы и деятельностью TOR-киназы, который необходим для нормального роста и деления клеток. Кроме того, среди генов, на которые может воздействовать рапамицин, – те, что задействованы в химическом обмене между клетками и регуляции структуры хроматина.

И хотя эксперименты ставились на дрожжах, ученые полагают, что рапамицин может устранять мутации и из человеческих клеток. В частности, специалисты полагают, что подобный подход мог бы помочь в лечении когнитивных нарушений и синдрома Корнели де Ланге. Поскольку рапамицин широко используется в медицине, его дальнейшее исследование и внедрение в практику упрощается наличием статистических и иных данных.

Источник: OIST

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!