«Цинковая вспышка» позволит определить качество яйцеклетки

27/04/2016
«Цинковая вспышка» позволит определить качество яйцеклетки

Человеческая яйцеклетка отмечает момент оплодотворения ярким цинковым «фейерверком». При этом сила «фейерверка» говорит о жизнеспособности будущего эмбриона. Сотрудники медицинского факультете Северо-Западного университета США уверены, что их открытие позволит отбирать лучшие эмбрионы для пересадки при ЭКО, а значит, повысить их выживаемость и частоту успешных исходов процедуры.

Момент оплодотворения до сих пор таит много загадок для ученых, так как наблюдать его удается редко, а происходит он стремительно. Открытие «цинковой вспышки» при оплодотворении у человека стало для ученых большой радостной неожиданностью, так как впервые на мышах ее пронаблюдали не далее, чем пять лет назад. Выделяемый при оплодотворении цинк можно наблюдать в микроскоп, а силу свечения измерять с помощью специальных приборов. Впрочем, разница вспышки зрелой и незрелой яйцеклетки, к примеру, видна и на глаз.

Поскольку законодательство США запрещает оплодотворение человеческих яйцеклеток спермой в целях, не связанных с подсадкой полученных эмбрионов матери, для имитации оплодотворения и активации яйцеклетки ученые использовали «обманку». Фермент, с помощью которого сперматозоид растворяет оболочку яйцеклетки, проникая в нее, в небольшом количестве вводили внутрь с помощью иглы. Яйцеклетки отвечали «цинковой вспышкой» разной степени яркости. В течение последних шести лет эта группа исследователей занималась изучением роли цинка в пренатальном развитии человека и уже знали, что количество цинка в яйцеклетке (непосредственно определяющее силу «цинковой вспышки») влияет на развитие эмбриона.

Это открытие позволит наглядно, а главное, совершенно неинвазивно, определять качество оплодотворенной яйцеклетки при процедуре ЭКО и выбирать лучшие эмбрионы для подсадки. Ранее медицина не располагала такими методами, так что он должен вывести эту технологию на качественно новый уровень.

Источник: Northwestern University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!