Избыточное употребление фруктозы нарушает развитие плаценты и плода

06/05/2016
Избыточное употребление фруктозы нарушает развитие плаценты и плода

Исследование на мышах, проведенное специалистами медицинского факультета Вашингтонского университета, показало, что повышенное употребление фруктозы во время беременности приводит к нарушению развития плаценты и сдерживает рост плода. Обследование недавно родивших женщин подтвердило полученные результаты. Кроме того обнаружилось, что негативное воздействие фруктозы на организм матери и ребенка можно нивелировать с помощью распространенного препарата. Новость появилась на сайте факультета 4 мая.

Фруктоза содержится во фруктах и овощах, однако большую её часть современные американцы получают из десертов и напитков, где она используется как дешевый подсластитель. Фруктоза ведет себя в организме не так, как другие сахара, в том числе глюкоза, которые преобразуются в энергию. В печени фруктоза расщепляется и преобразуется в триглицериды с выделением большого количества мочевой кислоты. Повышенный уровень мочевой кислоты может привести к ожирению, диабету 2 типа и другим серьезным последствиям.

У мышей, в рационе которых присутствовало большое количество фруктозы, при беременности плацента развивалась больше обычного, а плод, напротив, задерживался в росте. Если плод на момент рождения маленький, природа старается «компенсировать», и в детском, а иногда и взрослом возрасте часто наступает ожирение. Для здоровья матери такая диета также несет серьезные риски в виде преэклампсии – аномально высокого давления, представляющего угрозу жизни матери и плода, и диабета беременных. Обследование группы из 18 женщин, которым было проведено кесарево сечение, показало аналогичную зависимость уровня указанных веществ от количества употребляемой фруктозы. Позже на мышиной модели удалось также выяснить, что препарат аллопуринол для снижения уровня мочевой кислоты, позволяет минимизировать отрицательный эффект фруктозы.

У людей повышенное употребление фруктозы вызывает такую же биохимическую реакцию, как и у мышей, а значит, есть основания полагать, что и воздействие на плаценту, мать и ребенка у людей происходит аналогично. Применение аллопуринола разрешено во время второго и третьего триместра беременности и может помочь справиться с негативными последствиями неправильного питания. Впрочем, следить за своей диетой будущим мамам все равно не повредит.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!