Климакс и недостаток сна ускоряют старение

27/07/2016
Климакс и недостаток сна ускоряют старение

Стивен Хорват и группа ученых из Калифорнийского Университета представили сообществу результаты двух независимых исследований, которые выявили роль климакса и бессонницы в процессе старения женщин. По их данным, менопауза и недостаток сна сильно повышают риски, связанные с возрастными болезнями и ранней смертью. Результаты исследований опубликованы 25 июля в журналах Proceedings of the National Academy of Sciences и Biological Psychiatry.

Долгое время ученые не могли разгадать загадку «курицы и яйца»: менопауза ускоряет старение или старение приводит к менопаузе? Новое исследование показывает, что именно климакс ускоряет процесс старения, а недостаток восстанавливающего сна может повлиять не только на состояние женщины на следующий день, но и на скорость работы её биологических часов. Это открытие предлагает новую почву для исследования процесса старения и возможностей его замедления.

В исследовании были задействованы специальные «эпигенетические часы», которые стали повсеместно использоваться для отслеживания эпигенетических изменений в геноме. При изучении менопаузы доктор Хорват отслеживал метилирование - химический биомаркер, связанный со старением - для анализа образцов ДНК более чем 3100 женщин. Ученые измеряли биологический возраст клеток крови, слюны и внутренней поверхности щеки, чтобы найти взаимосвязь между хронологическим возрастом каждой женщины и биологическим возрастом ее тела. В результате ученые обнаружили, что менопауза ускоряет старение клеток в среднем на 6%, и чем раньше женщина вступает в период климакса, тем быстрее стареют клетки ее крови. Также благодаря эпигенетическим часам ученые обнаружили, что женщины в постменопаузе, страдающие от пяти симптомов бессонницы, были биологически старше своих сверстниц.

По словам исследователей, делать какие-то конкретные выводы и заявления еще рано, так как для более точного анализа нужно наблюдать за биологическими процессами одних и тех же женщин на протяжении нескольких лет. Однако ученые предполагают, что эпигенетические часы помогут им в будущем проводить оценку эффективности гормональной терапии и найти способ замедлить старение.

Источник: PNAS

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!