Анализ состояния эмбриона поможет женщинам успешно пройти ЭКО

26/08/2016
Анализ состояния эмбриона поможет женщинам успешно пройти ЭКО

Ученые из Университета Аделаиды нашли способ повысить шансы женщин на успешное зачатие в первый цикл ЭКО. Новый подход позволяет выбрать из имеющихся эмбрионов наиболее здоровый при помощи визуализации и математического моделирования. Научная статья с результатами экспериментов появилась сегодня на сайте Университета.

На сегодняшний день нет каких-либо особых стратегий выбора эмбриона для имплантации – доктора определяют пригодность зародыша практически «на глаз», поэтому шансы женщин забеременеть при помощи ЭКО составляют около 30% в первом цикле, а шансы успешно завершить процедуру, родив здорового ребенка, еще меньше. Используя биологические знания об эмбрионах, исследователи решили попытаться определить шанс на выживаемость зародышей с помощью передовых методов визуализации и математического моделирования.

Ученые изучили обмен веществ и биомаркеры эмбрионов в поисках нарушений и повреждений ДНК. Для этого они использовали сложный метод цифровой обработки изображений, который в настоящее время применяется для поиска раковых клеток у онкологических больных, и математическое моделирование, чтобы создать «текстурный анализ», позволяющий увидеть отличия одного эмбриона от другого. Эти неинвазивные методы дали точную оценку состояния зародыша, не причиняя ему никакого вреда, что повышает шанс на успешную беременность в первый цикл ЭКО.

На данный момент все испытания новой методики проводились на эмбрионах мышей, которые, как известно, имеют схожую генетическую структуру с человеком и потому широко используются в проведении исследований. Ученые пока не знают, когда новый метод диагностики будет опробован на человеке, но надеются, что благодаря этим технологиям миллионы бездетных пар смогут обрести полноценную семью.

Источник: The University of Adelaide
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!