Удаление яичников - недопустимый метод профилактики рака у женщин репродуктивного возраста

30/09/2016
Удаление яичников - недопустимый метод профилактики рака у женщин репродуктивного возраста

Исследователи из клиники Мейо (США) по результатам проведенного исследования заключили, что при отсутствии объективно высокого риска развития онкологии, применение сомнительной практики удаления яичников у женщин в пременопаузе в качестве профилактики рака связано с неоправданным риском. Их выводы были опубликованы на новостном портале клиники 29 сентября.

Двусторонняя овариоэктомия, или удаление обоих яичников, часто используется как превентивная мера против рака яичников. В этот раз в ходе мультидисциплинарного исследования удалось связать эту практику со значительным повышением частоты 8 из 18 рассмотренных хронических болезненных состояний. В течение примерно 14 лет ученые наблюдали за 1653 женщинами, прошедшими двустороннюю овариоэктомию, и таким же числом женщин аналогичного возраста, которым не проводили этой операции.

Исследование показало, что у женщин младше 46 лет, у которых были удалены оба яичника, чаще диагностировалось каждое из 18 рассмотренных хронических состояний (кроме рака), и была выше скорость накопления целого «букета» таких состояний. При этом риск депрессии, гиперлипидемии, аритмии, ишемической болезни сердца, артрита, астмы, хронической обструктивной болезни легких и остеопороза вырос значительно. Таким образом, неблагоприятные последствия этой операции оказались гораздо разнообразнее и гораздо серьезнее, чем считалось ранее. Эстрогеновая гормонозаместительная терапия позволила несколько снизить некоторые из этих рисков.

Исследователи предположили, что прекращение поступления эстрогенов в кровь вследствие удаления яичников может преждевременно запускать серию механизмов клеточного и тканевого старения, в результате которых и развиваются все эти заболевания. Вывод из всего этого прост и очевиден – в отсутствие подтвержденного анализами высокого генетического риска развития рака яичников овариоэктомия не должна предлагаться пациенткам младше 50 лет (или до наступления менопаузы) и рассматриваться в качестве этически приемлемой меры профилактики онкологии у этой категории женщин.

Источник: Mayo Clinic
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!