Температура в I триместре беременности приводит к развитию пороков сердца

12/10/2017
Температура в I триместре беременности приводит к развитию пороков сердца

Температура на ранних стадиях беременности может привести к развитию пороков сердца и челюстно-лицевых деформаций у ребенка. К такому выводу пришла исследовательская группа из Калифорнийского Университета Беркли. Результаты исследований были опубликованы 11 октября на сайте учебного заведения.

Врожденные пороки сердца  и дефекты лицевых костей черепа встречаются у новорожденных достаточно часто. Причины подобных аномалий оставались не ясны, хотя некоторые специалисты предполагали, что их образование происходит под влиянием внутренних факторов, вызывающих в том числе и повышение температуры. В ходе нового исследования специалисты обнаружили молекулярные пути, которые полностью объясняют появление врожденных заболеваний у младенцев.

Ученые наблюдали за тем, как температура влияет на развитие плода, на куриных эмбрионах и рыбках данио. В частности, они разработали неинвазивную технологию на основе магнитов, которая позволяла воссоздать условия повышенной температуры матери в двух ионных каналах TRPV1 и TRPV4 в клетках нервного гребня, участвующих в развитии сердца и лица. Когда эти клетки были подвергнуты условиям, имитирующим лихорадку, эмбрионы развивали черепно-лицевые нарушения и дефекты сердца, в том числе тетраду Фалло, удвоение выходного отверстия правого желудочка и другие симптомы.

Таким образом, причиной развития врожденных дефектов является факт повышения температуры у матери на сроке беременности от 3 до 8 недель, а причина возникновения температуры не оказывает существенного влияния. Ученые отметили, что женщинам в положении все еще нельзя принимать нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и аспирин, однако исследователям необходимо как можно скорее задуматься о создании альтернативы, которая, если бы и приносила вред, то гораздо меньший, чем хирургическое вмешательство уже после рождения ребенка.

Источник: UC Berkeley
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!