Ученые нашли способ вылечить бесплодие у женщин старше 35 лет

18/05/2017
Ученые нашли способ вылечить бесплодие у женщин старше 35 лет

Бесплодие и трудности с вынашиванием здорового ребенка у женщин старшего репродуктивного возраста могут быть устранены в ближайшем будущем. К такому выводу пришли ученые из Университета Монаша после обнаружения причины «неисправности» яйцеклеток. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Nature Communications.

После 37 лет способность женщины к рождению ребенка резко снижается, а после 42 шанс на рождения ребенка без предварительного лечения бесплодия составляет около 5%. Это происходит из-за того, что чем старше становится женщина, тем сильнее стареют ее яйцеклетки, из-за чего повышается вероятность возникновения хромосомных аномалий и развития у ребенка таких заболеваний, как синдром Дауна. Однако в большинстве случаев неправильное количество хромосом в яйцеклетке и вовсе не позволяют женщине выносить плод, вызывая проблемы с искусственным оплодотворением или выкидыши уже после процедуры.

Теперь же исследовательской группе под руководством профессора Джона Кэррола удалось обнаружить неисправность, которая приводит к этим печальным последствиям. Ошибка была обнаружена в процессе контроля яйцеклеткой уровней белка под названием секурин. На заключительных стадиях развития непосредственно перед овуляцией яйцеклетка проходит через две фазы деления - мейоз I и мейоз II. Большинство хромосомных аномалий возникает в первой стадии деления, однако и во второй фазе также могут возникнуть нарушения. С помощью серии экспериментов исследователи установили, что у женщин старшего репродуктивного возраста возникают хромосомные аномалии именно на 2 стадии деления, и причина этому – в недостаточном количестве секурина.

Эти данные открывают множество новых возможностей лечения бесплодия среди женщин старше 35 лет, что особенно актуально в последнее время, так как многие семьи начали заводить детей в более позднем возрасте. Специалисты отметили, что на данный момент они пытаются в пробирке исправить ошибки в яйцеклетках с помощью повышения уровня секурина, однако пока эксперименты не принесли успеха. Тем не менее, профессор Кэррол уверен, что лечение бесплодия не заставит себя ждать.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!