Гормональная терапия полезна для костей женщин в менопаузе

21/02/2018
Гормональная терапия полезна для костей женщин в менопаузе

Гормональная терапия помогает снизить риск перелома и искривления позвоночника у женщин. Исследование проводилось специалистами из Североамериканского Сообщества Менопаузы (NAMS). Результаты наблюдений были опубликованы сегодня в журнале Menopause.

Давно известно, что значительное снижение уровня эстрогена во время менопаузы способствует ускоренной потере костной массы. Плотность костей уменьшается, повышая риск получения женщинами серьезных травм, которые из-за возраста будет крайне трудно вылечить. Наибольшая потеря тканей происходит в возрасте от 50 до 64 лет – в этот период кости теряют до 22% от первоначальной массы. Заметить начало этого процесса достаточно легко: кости начинают «ныть» и болеть, портится осанка, зубы приходят в плохое состояние. Однако это необратимый процесс, и главная задача ученых на данный момент – найти способ предотвратить эти фатальные возрастные изменения.

Последнее исследование, проведенное учеными из NAMS, длилось 15 лет. В течение этого времени специалисты наблюдали за 9 700 женщинами в возрасте от 65 лет. Некоторые из них на протяжении долгого времени проходили непрерывную гормональную терапию (ГТ); другие получали ГТ лишь какой-то недолгий промежуток времени, а основная масса участниц никогда не лечилась гормонами. Результаты анализов данных участниц показали, что в целом ГТ в первые 3 года лечения способствовала повышению плотности костей и сохраняла их массу на нормальном уровне, если женщины не бросали лечение. Более того, ГТ уменьшала степень выраженности кифоза у участниц, когда им исполнялось 75-80 лет.

Джоан Пинкертон, глава NAMS, отметила, что полученные результаты подтверждают догадку о том, что гормональная терапия может предотвратить некоторые тяжелые последствия менопаузы. Конечно, перед тем, как начинать принимать эстрогены, женщинам необходимо пройти полное обследования для исключения возможных рисков для здоровья. Однако, как отметили ученые, с началом гормональной терапии лучше не затягивать – чем раньше женщина в менопаузе начнет лечение, тем лучше будет ее здоровье.

Источник: NAMS
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!