Ученые нашли генетическую причину тошноты при беременности

21/03/2018
Ученые нашли генетическую причину тошноты при беременности

Исследовательская группа из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе выявила два гена, которые приводят к развитию тяжелого гиперемезиса беременных. Работа проводилась под руководством доктора Марлены Феджо. Результаты наблюдений были опубликованы сегодня в журнале Nature Communications.

Тошнота и рвота у беременных - вполне распространенное явление первого триместра беременности, которое доставляет дискомфорт, но не несет серьезной угрозы здоровью будущей мамы. Однако у 2% женщин гиперемезис достигает критической формы: рвота происходит до 25 раз за сутки, женщина сильно теряет в весе и страдает от плохого сна, у нее повышается температура и происходят метаболические нарушения. Тяжелый гиперемезис встречается редко, и в новом исследовании специалисты попытались определить его природу и причины возникновения.

Предыдущие исследования показали, что сильная тошнота и рвота во время беременности почти всегда проявляются в пределах одной семьи. Это означает, что на гиперемезис влияет генетика - именно поэтому в новой работе специалисты сравнили вариации ДНК беременных женщин без признаков тошноты и рвоты с вариациями ДНК женщин, которые страдали от гиперемезиса. Специалистам удалось выявить два гена - GDF15 и IGFBP7. У беременных с тяжелой рвотой наблюдалась повышенная экспрессия белков, связанных с этими генетическими вариантами, что, вероятно, и стало причиной сильной тошноты.

Теперь исследователям предстоит определить, можно ли изменять уровни белков GDF15 и IGFBP7 во время беременности, чтобы уменьшить симптомы тошноты и рвоты без негативных последствий для здоровья матери и ребенка. Доктор Феджо, которая в 1999 году потеряла ребенка из-за сильного гипермезиса, надеется, что ее открытие поможет в будущем спасти не одну жизнь и облегчит течение беременности миллионам женщин.

Источник: Nature
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!