Высокое давление может вызвать выкидыш

02/04/2018
Высокое давление может вызвать выкидыш

Повышенное артериальное давление перед зачатием ребенка может увеличить риск самопроизвольного прерывания беременности. Об этом сообщила исследовательская группа из Национального Института здравоохранения. Результаты проведенного анализа и экспериментов были опубликованы сегодня в журнале Hypertension.

Специалисты из NICHD проанализировали данные, собранные в рамках исследования «Эффекты аспирина при гестации и репродукции» (EAGeR), целью которого было определить, может ли ежедневный прием низких доз аспирина (81 мг) предотвратить выкидыш у женщин с потерей беременности в анамнезе. В исследовании EAGeR было зарегистрировано более 1200 женщин в возрасте от 18 до 40 лет, у каждой ученые собрали показатели давления до зачатия и на 4-й неделе беременности.

Среднее диастолическое артериальное давление у женщин в исследовании перед зачатием составляло 72,5 мм рт.ст. (норма для взрослых – ниже 80 мм рт. ст.). У 25% испытуемых артериальное давление было выше нормы, но не превышало 140/90 мм рт. ст. Как показал эксперимент, среди этих 25% риск потери ребенка был значительно выше, чем среди участниц с нормальным давлением. В частности, каждые лишние 10 мм.рт.ст. диастолического давления увеличивали риск выкидыша на 18%, а систолического – на 17%.

Ученые отмечают, что полученные результаты не делают повышенное давление причиной выкидыша: вполне вероятно, есть другие факторы, которые вместе с давлением приводят к печальному исходу. Тем не менее, вводя как переменную другие факторы риска выкидыша, такие как возраст, вредные привычки или высокий ИМТ, связь между давлением и потерей беременности оставалась прежней. По словам авторов работы, дальнейшие исследования помогут определить, можно ли, снизив артериальное давление, сохранить беременность.

Источник: AHA
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!