Женщины с СПКЯ часто страдают от депрессий

11/04/2018
Женщины с СПКЯ часто страдают от депрессий

Женщины с синдромом поликистозных яичников склонны к развитию психических заболеваний, а их дети особенно подвержены развитию СДВГ и аутизма. Об этом сообщила исследовательская команда под руководством доктора Алена Риса из Университета Кардиффа. Результаты наблюдений были опубликованы 10 апреля на официальном сайте Эндокринологического Сообщества.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – это распространенное гормональное нарушение, которое затрагивает 7-10% женщин детородного возраста. СПКЯ является наиболее распространенной причиной бесплодия у молодых женщин, а повышенные уровни мужского гормона, связанные с этим заболеванием, приводят к возникновению многих других тревожных симптомов, таких как нерегулярные менструации, чрезмерный рост волос на лице и теле, увеличение веса и угри.

В текущем исследовании специалисты изучили психическое здоровье почти 17 000 женщин с диагнозом СПКЯ. В работе использовались данные из Исследования Клинической Практики Datalink (CPRD), базы данных, содержащей записи о 11 миллионах пациентов. Результаты показали, что у женщин, страдающие от СПКЯ, чаще всего развивается депрессия, тревожное состояние, появляются проблемы с питанием и даже биполярное расстройство. Было также установлено, что дети, рожденные от матерей с СПКЯ, подвергаются большему риску развития СДВГ и заболеваний аутистического спектра.

Это говорит о том, что женщины с СПКЯ должны регулярно наблюдаться не только у лечащего врача, но и у психиатров и психологов. Доктор Рис уверен, что это поможет пациенткам улучшить качество жизни в несколько раз. Кроме того, особенно следует следить за здоровьем молодым девушкам, у которых наблюдаются проблемы с менструацией (например, нерегулярность или сильные боли), так как это вкупе с депрессивными состояниями может свидетельствовать о развитии заболевания.

Источник: Endocrine Society
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!