Женские гормоны не влияют на оценку привлекательности мужчин

07/05/2018
Женские гормоны не влияют на оценку привлекательности мужчин

Восприятие мужской внешности у женщин не меняется в зависимости от гормональных уровней. Об этом сообщила исследовательская группа доктора Бенедикта К. Джонсона из Университета Глазго. Информация о полученных результатах появилась сегодня на официальном сайте Ассоциации Психологических Наук.

Предыдущие исследования, изучающие поведенческую психологию, основанную на гормональном фоне и других физических факторах, показали, что восприятие во многом зависит от уровня гормонов. В частности, считалось, что выбор женщиной партнера и оценка его привлекательности основаны на общем гормональном статусе в тот или иной момент, в то время как мужчины меньше подвержены влиянию химических процессов. И все же многие специалисты считают эту теорию спорной из-за ряда различных причин.

Чтобы разобраться в этом вопросе, ученые провели крупнейшее в истории долгосрочное исследование корреляции гормонов и оценки внешней привлекательности мужчин среди гетеросексуальных женщин. В эксперименте приняли участие 584 женщины, которые раз в неделю проходили опрос и предоставляли информацию о своих романтических отношениях и приеме гормональных контрацептивов. Также каждую неделю испытуемые сдавали образцы слюны для анализа уровня гормонов и оценивали внешность мужчин, выбирая из двух пар фотографий наиболее привлекательную (всего за 1 тестирование участницам предлагалось 10 пар фотографий, по одному мужчине на каждую пару, однако на одной из фото лицо имело феминизированные черты). Как и ожидалось, женщины обычно считали мускулинизированные лица более привлекательными, чем феминизированные, в том числе в контексте потенциальных кратковременных отношений.

Однако гормональные анализы показали, что предпочтения участниц никак не менялись в зависимости от уровней гормонов, связанных с репродукцией, таких как эстрадиол и прогестерон. Также специалисты не обнаружили корреляции между различными уровнями кортизола и тестостерона и оценкой привлекательности. Эти данные противоречат гипотезе о том, что женщины выбирают более мужественных партнеров под влиянием половых гормонов. Кроме того, применение контрацептивов также не сказывалось на восприятии мужчин, а потому тревога врачей и женщин из-за того, что противозачаточные могут повредить романтическим отношениям, не обоснована.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!