Рацион матери во время беременности влияет на микробиом ребенка

05/07/2018
Рацион матери во время беременности влияет на микробиом ребенка

Ученые Медицинского центра Дармута-Хичкока установили, что пища, потребляемая женщиной по время беременности, может влиять на микробиом ребенка, т.е. на бактерии, живущие в кишечнике. При этом важным фактором оказывается способ родоразрешения. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Microbiome.

В настоящее время беременным женщинам, как и всем людям в целом, рекомендуется придерживаться здорового питания, подразумевающего введение в рацион фруктов и овощей, ограничение соли и т.д. В новой работе, представленной американскими учеными, специалисты рассказали о найденной ими связи между рационом матери и видовым соотношением бактерий в стуле новорожденных, а также способом, которым ребенок появился на свет – в процессе естественных родов или в результате кесарева сечения.

Проанализировав образцы стула младенцев в возрасте 6 недель, исследователи обнаружили, что микробиом состоял преимущественно из энтеробактерий (~20%), бифидобактерий (18,6%), бактероидов (10,44%) и стрептококков (8,10%). Среди тех, кто был рожден естественным путем (97 младенцев), они выявили три различных типа микробиомов: в первом было найдено большое количество бифидобактерий, во втором – стрептококков и клостридий, а в третьем – бактероидов. У рожденных с помощью кесарева сечения (48 младенцев) эти типы отличались: в первом было много бифидобактерий, во втором – много клостридий и мало стрептококков, а в третьем – обилие энтеробактерий. Сопоставив эту информацию с данными о рационе матерей за период с 24 по 28 неделю беременности, специалисты пришли к выводу, что при естественных родах вероятность получить микробиом 2 типа возрастает в 2,73 раза за каждую дополнительную порцию фруктов, потребляемых матерью в день. При вагинальном родоразрешении популяция бифидобактерий снижалась при увеличении доли фруктов в рационе и увеличивалась в зависимости от потребления красного и обработанного мяса. Среди тех, кто родился через кесарево сечение, вероятность получить микробиом 2 типа была в 2,36 раза выше за каждую дневную порцию молочных продуктов в диете матери.

Специалисты предупреждают, что полученные данные нельзя считать исчерпывающими, поскольку участники исследования происходили из одного и того же района, а значит, в других регионах результаты могут отличаться. Ученые полагают, что наблюдаемый эффект может быть частично обусловлен особенностями рациона матери в период лактации. Они также предположили, что дальнейшее исследование этого вопроса может помочь разработать рекомендации для беременных женщин относительно изменений в рационе.

Источник: BioMed Central
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!