Больше половины случаев кесарева сечения можно избежать

17/03/2016
Больше половины случаев кесарева сечения можно избежать

Исследователи из Университета им. Томаса Джефферсона выяснили, что если роженицам во второй фазе родов (полное раскрытие) предоставить для естественного родоразрешения четыре часа вместо трёх, как рекомендуют действующие медицинские стандарты, в 55% случаев кесарева сечения можно будет избежать. Первое в своём роде исследование было опубликовано в мартовском номере «Американского журнала акушерства и гинекологии».

Руководитель исследования, доктор Алексис Гимовски, считает, что порядка 10-15% кесаревых сечений у первородящих – результат так называемого «правила двух часов», установленного в XIX веке и безнадёжно устаревшего. В 1980-х к стандарту был добавлен еще час при условии, что роженица получила эпидуральную анестезию, однако, по-видимому, и этого недостаточно. Современные медицинские инструкции дают акушерам некоторую свободу выбора в плане предоставления роженице дополнительного времени для естественного родоразрешения, однако для снижения количества операций кесарева сечения необходимо научно доказать оправданность этого дополнительного времени.

В исследовании приняли участие 78 женщин с первой беременностью на сроке с 36-ой по 41-ую неделю. Случайным образом их распределили в группу «продлённые роды», где роженицам предоставлялся дополнительный час сверх стандарта, и «обычные роды» - в соответствии с существующим стандартом. К моменту начала родов все женщины получили эпидуральную анестезию, почти у половины роды были стимулированы. В результате необходимость кесарева сечения в группе «продлённых» родов составила 19,5% (8 женщин из 41), тогда как в группе обычных родов эта доля оказалась равной 43%. Разница между показателями детской и материнской смертности в двух группах оказалась статистически незначительной.

Данное исследование недостаточно масштабно, чтобы повлиять на изменение стандартов, однако первый шаг сделан – получено формальное научное подтверждение того, что акушеры уже знали на практике: если предоставить женщине чуть больше времени для естественного процесса родов, кесарево сечение во многих случаях может не понадобиться.

Источник: AJOG
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!