Детей-кесарят станут «знакомить» с материнскими бактериями

08/02/2016
Детей-кесарят станут «знакомить» с материнскими бактериями

Как известно, дети, рожденные посредством кесарева сечения, имеют более бедную в видовом отношении микрофлору кишечника, что негативно сказывается на формировании иммунной системы. В дальнейшем такие малыши подвержены повышенному риску развития аллергических заболеваний, ожирения и сахарного диабета. Специалисты из американского госпиталя Маунт Синай предложили «знакомить» детей-кесарят с полезными бактериями сразу после рождения.

Формирование кишечной микрофлоры ребенка начинается еще во внутриутробном периоде, однако самую большую роль в ее становлении играет прохождения по естественным родовым путям матери. Если же у ребенка отсутствует первый бактериальный контакт с влагалищной микрофлорой матери, его кишечник в дальнейшем может заселиться патогенными микроорганизмами.

По мнению ученых, при кесаревом сечении необходимо создать условия, в бактериальном отношении максимально приближенные к естественным родам, и искусственно заселять кишечник новорожденных материнской вагинальной микрофлорой. Для этого медики предложили собственную оригинальную методику. Примерно за час до операции женщине устанавливают во влагалище стерильный тампон. Перед самим вмешательством тампон извлекают, и в течение первых 2-3 минут после появления ребенка, обрабатывают его рот и анальную область этим тампоном.

Новый метод уже опробовали на нескольких малышах, рожденных с помощью кесарева сечения, однако о долгосрочных результатах эксперимента судить пока рано. Обязательным условием применения данной методики является нормальная микрофлора влагалища и отсутствие в ней патогенов.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!