Гинекологи советуют отказаться от спринцевания

27/07/2015
Гинекологи советуют отказаться от спринцевания

Одной из самых распространенных местных гинекологических процедур является спринцевание - интравагинальное введение различных растворов. Женщины часто используют спринцевание в целях интимной гигиены, лечения инфекций половых путей, как средство контрацепции. Однако гинекологи крайне скептически относятся к пользе промывания влагалища.

Специалисты убеждены, что главная опасность спринцевания заключается в попадании в организм диэтилфталатов, содержащихся в специальных растворах. Эксперты из университета Джорджа Вашингтона провели исследование, участвовать в котором согласились более 700 женщин. С помощью анализа мочи ученые измерили уровень фталатов в организме пациенток. Выяснилось, что у участниц, применяющих спринцевание, показатели опасных химических соединений в моче были намного выше, чем у женщин, не использующих такой способ промывания влагалища.

Фталаты отрицательно отражаются на функционировании эндокринной системы, продукции тиреоидных гормонов, тестостерона, эстрогена. Кроме этого, местное использование фталатсодержащих растворов значительно повышает риск развития рака шейки матки, воспалительных заболеваний органов малого таза, бактериального вагиноза. В связи с этим гинекологи призывают женщин отказаться от спринцевания или, по крайней мере, не прибегать к нему без консультации с врачом. У здоровых женщин микрофлора влагалища сбалансирована, поэтому необходимость в промываниях отсутствует. А в тех случаях, когда появляются патологические симптомы, одних гигиенических процедур будет недостаточно.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!