Гормональная контрацепция провоцирует развитие опухолей мозга

27/01/2015
Гормональная контрацепция провоцирует развитие опухолей мозга

Датские исследователи установили связь между применением гормональной контрацепции и риском развития опухолей мозга. Согласно полученным учеными данным, прием оральных контрацептивов в течение пяти лет увеличивает риск развития глиомы головного мозга в 1,5 и более раз.

Выводы ученых из госпиталя Университета Оденсе и Университета Южной Дании основаны на наблюдении 317 женщин с диагностированной злокачественной глиомой мозга и 2126 здоровых женщин в возрасте от 15 до 49 лет. При статистическом анализе данных выяснилось, что рак мозга на 50% чаще развивался у женщин, использовавших гормональные таблетки, пластыри или внутриматочные гормональные системы. Этот риск повышался до 90%, если женщина применяла один из методов контрацепции на протяжении 5 и более лет. Наибольшую опасность продемонстрировали гестагенсодержащие контрацептивы, при приеме которых онкологический риск увеличивался почти в 3 раза. По всей видимости, это связано с тем, что прогестерон ускоряет деление злокачественных клеток и стимулирует опухолевый рост.

Как отметил руководитель исследования Дэвид Гейст, несмотря на выявленную статистически значимую зависимость между приемом оральных контрацептивов и развитием глиомы, этот риск составляет всего 5 случаев на 100 тыс. женщин, т. е. 0,005%. Между тем, польза от использования гормональной контрацепции намного превышает потенциальный риск.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!