Мужчины подвержены мнимой беременности и послеродовой депрессии

26/12/2014
Мужчины подвержены мнимой беременности и послеродовой депрессии

Волнительный период ожидания прибавления в семействе мужчины переживают не менее эмоционально, чем женщины. Британские ученые выяснили, что многие мужчины в это время ощущают симптомы, так называемой, ложной беременности, а после рождения малыша – послеродовую депрессию.

Ложная беременность – психофизиологический феномен, который может развиваться у женщин, испытывающих сильное желание стать матерью. При этом женщина искренне убеждена в наличии беременности и ощущает ее признаки (отсутствие менструации, токсикоз, увеличение размеров живота), хотя на самом деле не является беременной. Известно, что аналогичное состояние нередко переживают и мужчины, готовящиеся стать отцами.

Британские ученые изучили распространенность мнимой беременности среди представителей сильного пола, «вторые половинки» которых находились в «интересном положении». Выяснилось, что 23% мужчин чувствовали те же физиологические и эмоциональные изменения, что и будущие мамы: внезапные смены настроения, повышенную ранимость, плаксивость, тошноту по утрам, тянущие боли внизу живота и пояснице. У половины ложнобеременных мужчин возникало желание преобразить свое жилище, навести чистоту и уют. Некоторые участники опроса припомнили, что в это время испытывали странные вкусовые пристрастия, например, кушали помидоры с апельсинами или мороженое с вареными яйцами.

Ранее проведенное исследование также обнаружило, что после рождения детей мужчины подвержены послеродовой депрессии даже в большей степени, чем женщины. По статистике такое психологическое явление отмечается у 14% молодых мам и 45% отцов.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!