Преждевременные роды можно предсказать по УЗИ

25/08/2015
Преждевременные роды можно предсказать по УЗИ

Ультразвуковая диагностика широко используется в акушерской практике для определения сроков беременности, мониторинга развития плода, исследования маточно-плацентарного кровообращения и т. д. Теперь благодаря открытию международной команды исследователей ультразвуковая диагностика получило еще одно важное применение – обнаружение степени риска преждевременных родов

Преждевременные роды представляют серьезную опасность, как для роженицы, так и для плода, поэтому своевременное их предотвращение является актуальной проблемой акушерства и гинекологии. Существуют определенные маркеры, которые могут указывать на высокую вероятность досрочного родоразрешения. Одним из них является размягчение шейки матки, которое традиционно выявляется во время влагалищного осмотра. Однако, этот показатель достаточно субъективен, в то время как УЗИ с высокой долей точности позволяет обнаружить изменения цервикальной жесткости.

Для оценки состояния шейки матки во время беременности специалисты предложили использовать методику эластографии поперечных (сдвиговых) волн (SWE), которая изначально была разработана для диагностики рака шейки матки. Клиническая апробация метода проводилась на базе Парижского родильного дома, а участие в исследовании приняли 157 беременных женщин.

Эксперты обнаружили, что у пациенток с гестационным сроком 24-35 недель изменения в жесткости шейки матки сигнализировали о 50% риске преждевременных родов. Цервикальная жесткость определялась на основании скорости распространения механического волнового сдвига через слои ткани. Чем быстрее распространялись акустические волны (скорость более 1м/с), тем выше был риск преждевременных родов.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!