Процедура ЭКО стала эффективнее и безопаснее

24/07/2014
Процедура ЭКО стала эффективнее и безопаснее

Ученые заявили о начале новой эры в области вспомогательных репродуктивных технологий. Новая методика стимуляции суперовуляции с помощью «белка поцелуев» кисспептина позволит сделать процедуру ЭКО эффективнее и безопаснее. С помощью предложенного метода стимуляции фолликулогенеза в рамках протокола ЭКО в Великобритании уже благополучно родились 12 здоровых младенцев.

Методика предполагает стимулирование созревания яйцеклеток путем инъекций природного гормона кисспептина, который естественным образом вырабатывается в организме и отвечает за регуляцию полового созревания, а в дальнейшем и репродуктивной функции организма. Обычно для стимуляции суперовуляции при ЭКО используется другой гормон - хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), который примерно в 30% случаев приводит к развитию опасного осложнения - синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ). Данное состояние требует оказания неотложной медицинской помощи, вынуждая прибегать к криоконсервации эмбрионов до стабилизации состояния женщины. При замораживании и размораживании эмбрионов часть из них погибает, что в свою очередь снижает шансы на беременность.

В отличие от ХГЧ, кисспептин действует более «мягко», активизируя естественные регулирующие механизмы организма и не вызывая гиперстимуляции яичников. В рамках эксперимента 53 участницы получили инъекции кисспептина для индукции овуляции. Созревание яйцеклеток произошло у 51 женщины, 49 из них в дальнейшем в матку в перенесли по 1-2 эмбриона. В итоге успешная беременность и роды с использованием нового метода стимуляции наступили у 12 испытуемых. Синдрома гиперстимулции яичников при этом не наблюдалось ни у одной участницы.

В ближайших планах ученых - испытание гормона на женщинах, страдающих поликистозом яичников.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!