Рекорд: внематочная беременность длиной 36 лет

01/09/2014
Рекорд: внематочная беременность длиной 36 лет

Индийские медики извлекли из организма пожилой женщины скелет плода, который находился в утробе долгие 36 лет. Таким образом, в мировой практике был зафиксирован абсолютный рекорд продолжительности внематочной беременности, длившейся без малого четыре десятилетия.

Когда в далеком 1978 году 24-летняя жительница центральной Индии Джути Кумар забеременела, гинекологи диагностировали у нее эктопическую (внематочную) беременность. В ужасе при мысли о предстоящем оперативном вмешательстве, пациентка сбежала из клиники, а с беспокоившими болями в животе боролась с помощью приема анальгетиков. Примерно через месяц боли утихли, и женщина решила, что проблема разрешилась сама собой. В последующие годы забеременеть снова Джути Кумар больше не смогла, да и за медицинской помощью тоже не обращалась.

Внематочная беременность вновь заявила о себе спустя 36 лет, когда 60-летняя женщина вновь стала страдать от постоянных болей в животе, лихорадки и нарушения мочеиспускания. МРТ-обследование показало наличие в животе индианки сформировавшегося скелета плода, который располагался в обызвествленной капсуле между маткой, кишечником и мочевым пузырем и был плотно спаян с окружающими органами.

В гинекологии известны и другие аналогичные случаи «затянувшейся» внематочной беременности, однако до настоящего времени своеобразный рекорд принадлежал жительнице Бельгии, которая носила в себе погибший плод 18 лет.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!