Таинственная точка G оказалась мифом

28/08/2014
Таинственная точка G оказалась мифом

С тех пор, как в далеком 1950 г. немецкий гинеколог Эрнст Грэфенберг определил на «карте эрогенных зон» женского тела точку G, человечество раскололось на два лагеря: тех, кто свято верит в ее существование и даже знает ее местонахождение, и скептиков, категорически отрицающих ее наличие. Возможно, конец спорам положит исследование итальянских ученых, доказавших, что за яркость женского оргазма отвечает целый клитороуретровагинальный комплекс, а не одна пресловутая точка.

Точка G, без сомнения, является самым таинственным участком женского тела, поиском и изучением которого неустанно занимаются как любители, так и профессионалы. Считается, что точка G располагается на передней стенке влагалища, на глубине 5-6 см, имеет форму горошины, диаметр которой не превышает 1-2 см. Между тем, в августовском номере научного медицинского журнала «Nature Reviews Urology» итальянские врачи выступили с опровержением существования легендарной точки G, противопоставив ей наличие в женском организме сложной эрогенной зоны - клитороуретровагинального комплекса (clitourethrovaginal complex – CUV).

Профессор эндокринологии и сексологии из римского университета Тор Вергата Эммануэле А. Джаннини сообщил, что понятие о точке G слишком упрощено. С помощью современных методов визуализации (ТВУЗИ, КТ, МРТ) ученые оценили изменения, происходящие в женских половых органах на пике сексуальной активности. Это позволило им говорить о том, что для достижения женщиной наивысшего сексуального наслаждения переменной стимуляции должен подвергаться целый комплекс органов, включающий клитор, уретру и влагалище. Во время стимуляции этой области вырабатываются сигнальные химические маркеры, в частности оксид азота, усиливающий мужское возбуждение.

Открытие роли клитороуретровагинального комплекса в интимной жизни женщины, по мнению экспертов, позволит избежать повреждения этой важной зоны при проведении гинекологических манипуляций и хирургических процедур.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!