Трехмерное УЗИ плода может быть небезопасно

23/03/2015
Трехмерное УЗИ плода может быть небезопасно

Медики из британского Королевского колледжа акушерства и гинекологии выступили против проведения трех- и четырехмерного УЗИ плода на ранних сроках беременности. По сравнению с традиционным ультразвуковым исследованием в двухмерном B-режиме, 3D/4D УЗИ нельзя считать безопасным.

Среди будущих родителей стало модным следить за развитием своего малыша, начиная чуть ли не с первых недель беременности. Полученные фотоснимки украшают семейные альбомы, становятся предметами гордости в социальных сетях. Между тем, британские медики убеждены, что при отсутствии медицинских показаний следует оказаться от проведения дополнительных ультразвуковых исследований.

Обычно на ранних сроках беременности УЗИ плода назначается для исключения тяжелых врожденных патологий и проводится в безопасном двухмерном B-режиме. При 3D/4D исследовании используется более мощный ультразвуковой сигнал, а сама процедура более продолжительна. Такое воздействие может оказывать негативные последствия, как на плод, так и на формирующуюся плаценту. Несмотря на то, что отдаленные последствия и риски УЗИ еще недостаточно изучены, не следует пренебрегать принципом предосторожности в таком важном вопросе, как беременность.

Британские специалисты считают, что от проведения объемного УЗИ до10 недель беременности следует отказаться ввиду его потенциальной небезопасности. Оптимальный срок для 3D/4D УЗИ плода – 20 и более недель беременности.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!