Заморозка яйцеклеток не гарантирует успешного материнства в будущем

19/12/2014
Заморозка яйцеклеток не гарантирует успешного материнства в будущем

Женщины, сосредоточенные на карьере, ошибочно полагают, что процедура заморозки яйцеклеток позволит им отсрочить материнство на неопределенный срок. Специалисты в области репродуктивных технологий предупреждают, что на сегодняшний день из замороженных яйцеклеток в мире появилось всего несколько сотен детей, а верхняя граница возраста для женщин, желающих прибегнуть к криоконсервации своих половых клеток, составляет всего 34 года.

Процедура заморозки яйцеклеток стала популярным трендом среди современных женщин. Так, если в 2009 в Великобритании к заморозке яйцеклеток прибегли 250 женщин, то в 2012 г. их количество уже равнялось 580. Популяция «поздних мам» увеличивается год от года, а средний возраст первого материнства среди европеек сегодня составляет 31 год. Многие женщины воспринимают криоконсервацию своего репродуктивного материала, как своеобразную «страховку от бесплодия», которая гарантирует им успешное зачатие в более зрелом возрасте.

Эксперты Королевского колледжа акушерства и гинекологии опровергли это популярное заблуждение. С 1991 по 2012 год по всей Великобритании было проведено 253 циклов ЭКО с использованием замороженных яйцеклеток. Вследствие этого за весь анализируемый период на свет появился всего 21 ребенок. Таким образом, уровень успешного оплодотворения и наступления беременности составил менее 10%. При этом максимальный срок хранения яйцеклетки в жидком азоте составляет 10 лет, а предельный возраст женщины, решившей заморозить яйцеклетку, ограничен 34 годами, т. к. позднее проводить эту процедуру, как правило, уже бессмысленно.
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!