Экспресс-тест на инфекцию избавит от ненужного назначения антибиотиков

25/10/2016
Экспресс-тест на инфекцию избавит от ненужного назначения антибиотиков

Студенты Шеффилдского университета конструируют устройство для быстрой диагностики бактериальных инфекций. Его применение поможет врачам принимать более информированное решение при назначении антибиотиков, снизить частоту приема противомикробных препаратов без надобности, а значит – замедлить развитие резистентности у возбудителей. Новость появилась на сайте Университета 24 октября.

Исследователи из этого университета давно и серьезно занимаются изучением инфекционных заболеваний. В последние годы их внимание особо сосредоточено на бактериях, резистентных к антибиотикам, так как эта проблема всё больше набирает обороты. Лучший способ замедлить адаптацию бактерий – не назначать антибиотики, когда инфекция вызвана не бактериями, а, например, как часто бывает, вирусами.

Студенты естественнонаучных, медицинских и инженерных специальностей представят прототип этого устройства на международном конкурсе студенческих инноваций, который пройдет с 27 по 31 октября в Бостоне (США). Главная инновация их изобретения заключается в том, что для обнаружения бактерий, точнее, выделяемых ими веществ, используются... другие бактерии, специально генетически модифицированные таким образом, чтобы светиться при отрицательном результате. Для анализа эти генетически модифицированные бактерии смешиваются с кровью пациента. При низком уровне белка липокаина бактерии начинают светиться.

Иммунные клетки организма активно выделяют этот белок в ответ на бактериальную инфекцию. Он связывается с железом, которое необходимо бактериям для роста. Соответственно, низкий уровень этого белка – знак того, что инфекция имеет вирусную, а не бактериальную этиологию, поэтому антибиотики бесполезны. Разработчики надеются, что это устройство позволит быстро выяснять природу инфекций при обращении пациентов с респираторными симптомами, прежде всего в амбулаториях.

Источник: The University of Sheffield
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!