Прорыв в лечении резистентных форм туберкулеза!

27/10/2016
Прорыв в лечении резистентных форм туберкулеза!

Новый способ лечения туберкулеза, устойчивого к антибиотикам, показал невиданную эффективность в 82% и признан медицинским прорывом. Доклад был представлен специалистами The Union – международного союза против туберкулеза и болезней легких на всемирной конференции по здоровью легких, проходящей в эти дни в городе Ливерпуль (Великобритания) под эгидой этой организации.

В прошлом году 10.4 миллионов человек были инфицированы туберкулезом, и это почти на один миллион больше, чем годом ранее. Почти полумиллиону из них диагностирован туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью, причем половина из этих пациентов проживают в Индии, Китае и Российской Федерации. Несмотря на то, что смертность от туберкулеза за прошедшие 15 лет упала на 22%, это заболевание все еще входит в десятку самых частых причин смерти по всему миру: вот почему так важно сделать все, чтобы остановить распространение туберкулеза и научиться справляться со всеми его формами.

Согласно схеме лечения, пациентам назначают семь различных лекарственных препаратов, три из которых они принимают только в течение первых четырех месяцев. Остальные четыре препарата, один из которых в прошлом использовался для лечения лепры, пациенты принимают в течение всех девяти месяцев. Изониазид, часто использующийся для лечения лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, назначался в дозировке, превышающую обычную в два раза. В исследовании принимали участие 1006 больных туберкулезом, устойчивым к лечению рифампицином – антибиотиком, часто назначаемым при ТБ.

После девятимесячного курса терапии 734 пациента (72,9%) полностью поправились и еще 87 показали признаки улучшения. Еще 54 из оставшихся пациентов никак не отреагировали на лечение, 49 отказались от дальнейшего участия, и 82 умерли. Исследование на такой большой выборке пациентов показало, что на данный момент это наиболее эффективный метод борьбы с МЛУ-ТБ. Учитывая опасность, которую представляет это заболевание, это действительно хорошая новость, дающая надежду многим больным по всему миру.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!