Искусственное «ускорение» мутаций вируса гриппа сделает вакцины эффективнее

24/05/2016
Искусственное «ускорение» мутаций вируса гриппа сделает вакцины эффективнее

Группа исследователей под руководством вирусолога Йосихиро Каваока из Висконсинского университета в Мадисоне разработала инновационную стратегию, позволяющую предсказать эволюцию вируса гриппа, а следовательно, лучше готовиться к очередному сезону эпидемий, создавая более эффективные вакцины. Результаты исследования появились на сайте Университета 23 мая.

Вирус гриппа, как и многие другие вирусы, захватывает клетки зараженного организма и размножается внутри них. Чтобы пробраться внутрь клетки, вирус использует особую «отмычку» - поверхностный белок гемагглютинин. Вакцинация приводит к выработке антител, которые блокируют клеточный «замок», и вирусу остается только перестраивать гемагглютинин с помощью мутаций, подбирая новые «отмычки». Мутации происходят случайным образом и с постоянной скоростью, именно они обеспечивают выживаемость вируса на протяжении миллионов лет.

Чтобы обогнать естественные мутации и предсказать, каким будет вирус через год или несколько лет, ученые создали базу штаммов H1N1 и H3N2 вирусов гриппа человека со случайными естественными мутациями в гене, кодирующем гемагглютинин. Вирусы смешали с антителами, чтобы выявить те, в которых мутаций накопилось достаточно, чтобы миновать защиту антител. Поскольку каждый образец поступил из определенной лаборатории, можно было отследить происхождение того или иного штамма вируса и создать так называемую «карту антигенов». На ней исследователи отметили кластеры с новыми мутациями, и эти знания, как показало новое исследование, позволили им эффективно предсказать характеристики штамма гриппа в новом сезоне.

Ежегодно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпускает рекомендации по наиболее эффективным в очередной сезон гриппа вакцинам. Эти рекомендации основываются на генетическом секвенировании (расшифровке генома) и данных по антигенам. Новый метод принципиально отличается тем, что он, фактически, не отталкивается от прошлой, имеющейся информации, чтобы предсказать будущее, а позволяет искусственно смоделировать реальное развитие процессов, которые уже происходят, только в ускоренном режиме. Это значительно повышает точность предсказания и должно поспособствовать значительному повышению эффективности вакцинации против гриппа.

Источник: UW-Madison
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!