Малярийного плазмодия убивает натрий и холестерин

27/05/2016
Малярийного плазмодия убивает натрий и холестерин

Исследователи из Дрексельского университета обнаружили необычное свойство новых противомалярийных препаратов: они способствуют накоплению холестерина в оболочках паразита и препятствуют его продвижению по кровеносным сосудам человека, а также нарушают репродуктивный цикл. Полный отчет об исследовании появился на сайте университета 26 мая.

Малярия – заболевание, вызываемое внутриклеточным паразитом плазмодием и переносимое зараженными комарами. Попав в кровоток, паразит проникает в красные кровяные тельца нового хозяина. Там он делится, и дочерние паразиты продолжают заражать всё больше клеток крови. В настоящее время в разработке находится несколько препаратов, призванных прервать жизненный цикл паразита. Среди них класс веществ, открытых в 2014 году, которые приводят к накоплению натрия в клетке паразита, в результате чего клетка набухает и взрывается. Оказалось, механизм действия этих препаратов несколько сложнее.

В данном исследовании ученые сосредоточили свое внимание на двух низкомолекулярных лекарственных веществах, одно из которых уже находится на стадии клинических испытаний. Чтобы выяснить, как именно избыток натрия убивает паразита, они решили подробнее изучить его клеточную мембрану до и после воздействия антималярийных препаратов. Клеточная мембрана плазмодия отличается от большинства других клеточных мембран, в том числе мембран красных кровяных телец, крайне низким содержанием холестерина. Ученые предположили, что это свойство обеспечивает паразиту большую свободу передвижения и выживаемость в агрессивной среде человеческого кровотока, а повышение уровня холестерина убивает паразита за счет нарушения эластичности его клеточной мембраны. Это догадка подтвердилась, а вместе с ней случилось и неожиданное открытие.

Оказалось, что в процессе деления плазмодия значительно повышается уровень натрия, а когда его повышение происходит под воздействием лекарственного препарата, паразит часто оказывается не готов к делению, и погибает. Генетический материал, необходимый для нормальной жизнедеятельности клетки, не успевает правильно поделиться. Таким образом, повышение уровня натрия «обманывает» репродуктивную функцию паразита, а повышение содержания холестерина в клеточной мембране уменьшает ее эластичность и ограничивает передвижение. Таким образом, новое лекарство действует на паразита сразу по двум фронтам, что дает большие надежды на то, что его эффективность подтвердится.

Источник: Drexel University
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!