Обнаружен механизм внутриутробного заражения вирусом Зика

30/05/2016
Обнаружен механизм внутриутробного заражения вирусом Зика

Исследование, проведенное при поддержке Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, показало, что вирус Зика размножается внутри иммунных клеток плаценты, не убивая их. Это открытие, проливающее свет на механизм передачи вируса еще не рожденному ребенку – самой уязвимой категории заболевших – было опубликовано 27 мая в журнале Cell Host & Microbe.

Среди вирусов, родственных вирусу Зика – вирусу денге, лихорадки Западного Нила и желтой лихорадки – передача заболевания от матери плоду случается довольно редко. Это связывали с действием плацентарного барьера, разделяющего кровеносные системы матери и ребенка. Вирус Зика способен проникать в плаценту, однако до сих пор было неизвестно, в каких именно клетках он размножается. Для этого исследования ученые использовали клетки доношенной плаценты от здоровых женщин, которым было проведено кесарево сечение и которые дали согласие на участие в исследовании, и штамм вируса, привезенный из Пуэрто-Рико, очень близкий бразильскому.

На культуре клеток ученые обнаружили, что вирус Зика инфицирует плацентарные макрофаги – клетки Кащенко-Гофбауэра – а также плацентарные клетки другого типа – цитотрофобласты, однако во втором случае заражение происходило позже, а размножение вируса шло не столь активно. Скорость размножения вируса сильно колебалась от донора к донору. Это позволяет предположить, что существует индивидуальная предрасположенность к внутриутробной передаче вируса. На это влияют такие факторы, как рацион и микрофлора, а также срок беременности на момент заражения.

Лучшее понимание этих факторов может помочь выработать методики профилактики передачи вируса, а в дальнейшем и лечения заболевших. Для этого потребуются дальнейшие исследования на культурах клеток и животных, а пока медики рекомендуют беременным воздержаться от посещения регионов распространения эпидемии, прежде всего стран Латинской Америки, а переболевшим женщинам воздержаться от беременности в течение хотя бы трех лет после выздоровления.

Источник: ScienceDirect
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!