Точную диагностику гепатита С можно проводить в один этап вместе двух

22/06/2016
Точную диагностику гепатита С можно проводить в один этап вместе двух

По имеющимся данным, уже существующие на рынке одноступенчатые тесты на антиген ядра вируса гепатита С (HCVcAg) достаточно чувствительны и специфичны, чтобы полностью заменить применяемую ныне двухступенчатую систему диагностики. Системный обзор опубликованных исследований появился 21 июня в журнале Annals of Internal Medicine, а изменения на основе выводов из него будут предложены к внесению в рекомендации ВОЗ по скринингу гепатита С.

В настоящее время для диагностики гепатита С сначала проводят недорогой тест на антитела к вирусу, а потом, при положительном результате первого теста, более затратный анализ на его нуклеиновую кислоту. Такой анализ называется также полимеразной цепной реакцией (ПЦР) и позволяет существенно повысить концентрацию определенных фрагментов нуклеиновой кислоты вируса, определить и подсчитать их.

Чтобы оценить точность тестов на HCVcAg при диагностике гепатита С в активной фазе, исследователи проработали 44 существующих публикации на эту тему и сравнили 5 доступных на рынке тестов на HCVcAg с анализом ПЦР, принятым за эталон. Результаты проведенной работы показали, что несколько тестов на HCVcAg, имеющихся в продаже, достаточно чувствительны и специфичны, чтобы заменить анализ ПЦР в качестве основного и единственного анализа при скрининге, а его результат, как положительный, так и отрицательный, считать окончательным.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 150 миллионов человек с хроническим гепатитом С, 75% из них живут в развивающихся странах. Пациенты в самых уязвимых для гепатита странах часто приходят на первое обследование, но пропадают до второго. Обычно причины неявки экономико-социальные: до больницы бывает далеко, сложно и дорого добираться, и многие просто не могут позволить себе два посещения с небольшим временным промежутком. Изменение системы скрининга может радикально улучшить состояние диагностики хронического гепатита в странах наибольшего риска.

Источник: Annals of Internal Medicine
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!