Новая надежда для больных резистентной пневмонией

27/06/2016
Новая надежда для больных резистентной пневмонией

Итальянская компания SetLance, ответственная за разработку противомикробного пептида M33, заявила недавно о том, что полученное в ее лабораториях вещество достаточно стабильно для массового производства. С подробным описанием проекта, его целей и достигнутых результатов можно ознакомиться на официальном сайте.

Новый пептид получен в рамках европейского проекта PNEUMONP по разработке новых методов борьбы с инфекциями дыхательных путей, вызванными резистентными к антибиотикам бактериями. Заболеваемость такими инфекциями постоянно растет, а ВОЗ назвала проблему сопротивляемости бактерий антибиотикам не иначе как «кризисом». Оптимизированная версия искусственного антимикробного пептида M33 отлично проявила себя против грамотрицательных бактерий, нечувствительных ко многим антибиотикам, при испытаниях in vitro.

Новая формула борется с грамотрицательными бактериями в три этапа: с помощью липополисахаридов пептид прикрепляется к мембране бактерии, сворачивается в спираль и разрушает мембрану, в результате чего бактерия погибает. В новой версии пептида сохраняются антимикробные свойства прошлых версий, но исправлены некоторые недостатки: избирательное действие, определенный уровень токсичности для эукариотических клеток (т.е. потенциально – клеток организма) при испытании in vitro и быстрый полураспад в условиях организма.

Недавнее испытание на мышах показало 60-80% эффективность нового пептида против сепсиса и легочных инфекций, вызванных синегнойной палочкой и 100% эффективность против инфекций кожи при наружном нанесении. Кроме того, применение M33 совместно с левофлоксацином восстанавливает чувствительность бактерий, резистентных к этому антибиотику. SetLance уже наладила линию производства M33 и выпускает его партиями по несколько сотен миллиграммов. Представители компании уверяют, что вещество достаточно устойчиво, чтобы сохранить своё лечебное действие на момент попадания в пациенту.

Источник: PneumoNP
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!