Ученые близки к созданию универсальной вакцины против гриппа

25/07/2016
Ученые близки к созданию универсальной вакцины против гриппа

Группа исследователей из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) и Национального научно-исследовательского института генома человека (NHGRI) выявила три типа индуцированных вакциной антител, которые помогут нейтрализовать сразу несколько штаммов вируса гриппа. Результаты исследования были опубликованы 21 июля в журнале Cell.

Сезонная вакцина против гриппа должна обновляться каждый год из-за постоянных мутаций вируса. Однако сердцевина вируса (нуклеотид), как правило, не подвергается изменениям, что делает его идеальной мишенью для индуцированных универсальной вакциной антител. Такая вакцина может быть эффективна против нескольких подтипов гриппа и избавит ученых от ежегодного лекарственного «апгрейда». До сих пор исследователи находили у людей широко нейтрализующие антитела, атакующие сердцевину вируса, только после перенесенной естественной инфекции. Новое исследование доказывает, что выработка таких антител может быть вызвана и вакциной.

Исследователи изучили образцы крови шести человек, получивших вакцину против птичьего гриппа H5N1. В образцах были найдены В-лимфоциты (белые кровяные клетки), которые реагировали на различные подтипы вируса. После ученые характеризовали и классифицировали генетические последовательности антител. В результате были обнаружены три закодированных типа антител в В-лимфоцитах, с помощью которых можно нейтрализовать различные подтипы вируса гриппа.

Теперь ученые могут использовать полученные о В-лимфоцитах данные для быстрого и точного измерения иммунных реакций среди участников будущих испытаний вакцины против гриппа. Универсальная вакцина снизит заболеваемость в несколько раз и поможет сократить количество случаев заражения с тяжелыми осложнениями или летальным исходом.

Источник: NIAID
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!