Ученые установили механизмы влияния вируса Зика на мозг плода

25/08/2016
Ученые установили механизмы влияния вируса Зика на мозг плода

Вирус Зика вызывает микроцефалию у плода, препятствуя работе белка, который участвует в делении нервных клеток. Открытие сделала команда ученых из Йельского Университета, которая также нашла и возможное лекарство против вируса. Результаты исследования опубликованы 24 августа в журнале Cell.

Вирус Зика входит в подгруппу Flavivirus и переносится комарами рода Aedes, что делает его чрезвычайно опасным и быстро распространяемым, особенно в южных регионах. У пациента, заразившего вирусом, появляется сыпь, боль в голове и суставах, лихорадка. Лекарства не существует до сих пор, так как за последние 60 лет было выявлено всего 15 случаев заболевания. В настоящее время болезнь приобрела статус пандемии, и если иммунная система человека способна справиться с инфекцией самостоятельно, то на плод беременной женщины вирус Зика оказывает необратимое негативное влияние, вызывая у новорожденных микроцефалию, при которой мозг не развивается до необходимого размера. Новое исследование раскрывает причину, по которой вирус оказывает такое действие на плод.

В ходе исследования ученые установили, что вирус убивает стволовые клетки в мозге и нарушает процесс развития нейронов. Более детальный анализ показал, что вирус «отвлекает» одну из форм белка TBK1 от ее основной работы – организации процесса деления клеток при помощи митохондрий, которые выступают в качестве банка энергии. Без белка клетки погибают, что приводит к развитию микроцефалии. Также исследование показало, что препарат Софосбувир в ходе лабораторных экспериментов смог подавить вирус Зика и помог TBK1 продолжить выполнять свою роль в образовании нервных клеток.

Ученые уточняют, что необходимо провести дополнительные исследования эффективности препарата в качестве терапии против вируса Зика и изучить его влияние на плод животного, прежде чем переходить к клиническим испытанием с участием людей. Поэтому ученые настоятельно просят беременных женщин не употреблять Софосбувир, который применяется для лечения гепатита С, до официального окончания исследований, так как побочные эффекты, которые могут отразиться на ребенке, до сих пор не известны.

Источник: Cell

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!