Люди с первой группой крови имеют больше шансов умереть от холеры

30/08/2016
Люди с первой группой крови имеют больше шансов умереть от холеры

Люди с группой крови I (0) тяжелее переносят заражение холерой по сравнению с обладателями других групп крови. Гипотезу сорокалетней давности подтвердила команда ученых из Вашингтонского Медицинского Университета Сент-Луиса. Результаты исследования опубликованы 29 августа на сайте Университета.

Каждый год холерой заболевает от 3 до 5 миллионов человек, что приводит к десяткам тысяч смертей, большая часть которых приходится на Индостан из-за эндемичности заболевания, сохраняющейся на протяжении веков. Болезнь развивается из-за холерных вибрионов – бактерий, которые поражают клетки тонкой кишки. Четыре десятилетия назад эпидемиологи заметили, что чаще всего с холерой госпитализируют людей с первой группой крови. Новое исследование установило причину этой закономерности.

Хотя антигены группы крови А, B, AB наиболее известны из-за своего присутствия в красных кровяных клетках (эритроцитах), они также встречаются на поверхности клеток, выстилающих кишечник. Чтобы изучить, как холерный токсин влияет на эти клетки, ученые использовали кластеры кишечных эпителиальных стволовых клеток под названием энтероиды, которые могут быть выращены в обычные клетки кишечника. Обработав четыре группы таких клеток – две, полученные от людей со II (А) группой крови и две от лиц с I (0) группой – они измерили количество сигнальных молекул внутри них. Оказалось, что в клетках типа антиген-0 уровень сигнальных молекул был сильно повышен, что, по мнению ученых, приводит к экскреции электролитов и воды (диарее).

Тем не менее, ученые не смогли установить причину, по которой клетки кишечника типа антиген-0 так сильно и активно реагируют на холерный токсин, поэтому в будущем они планируют более детально изучить эти механизмы. Кроме того, исследование показало, что энтероиды – скопления стволовых клеток кишечника – могут быть важным инструментом в процессе изучения кишечных инфекций.

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!