Вакцина против генитального герпеса успешно прошла первые испытания

20/01/2017
Вакцина против генитального герпеса успешно прошла первые испытания

Группа ученых из Медицинской Школы Перельмана при Университете Пенсильвании разработала новый тип вакцины против генитального герпеса. Она уже показала эффективность у морских свинок и обезьян. Результаты исследования были опубликованы 19 января на сайте учебного заведения.

Вирус простого герпеса 2-го типа (ВПГ-2) приводит к развитию у человека генитального герпеса. Согласно данным последних статистических анализов, только в США ВПГ-2 присутствует в организме каждого шестого человека в возрасте от 15 до 49 лет, а на Африканском континенте генитальным герпесом страдает почти половина населения. Заболевание не только оказывает тяжелую нагрузку на организм и иммунную систему взрослого человека, но может затронуть и детей, рожденных от инфицированных матерей, часто приводя к смертельным исходам. Кроме того, ВПГ-2 также повышает вероятность передачи ВИЧ.

Образцы вакцины, разработанные за последние годы, были нацелены на gD2 - гликопротеид (белок, покрытый молекулами, похожими на молекулы сахара), который прикреплен к внешней оболочке вируса и помогает ему проникать в клетки хозяина. В ходе нового исследования ученым удалось вызывать иммунный ответ против gD2 и двух других гликопротеидов - gC2 и gE2, которые блокируют иммунный ответ. Вакцина стимулирует иммунную систему, заставляя атаковать вирус, и в то же время лишает герпес возможности защищаться. Разработка уже показала положительные результаты в тестах у макак и морских свинок, которые особенно тяжело переносят инфицирование ВПГ-2. Животные полностью справились с вирусом после введения вакцины.

Авасти Сита, руководитель исследовательской группы, отметил, что они крайне рады полученным результатам, и если вакцина покажет такую же эффективность в ходе клинических испытаний, распространенность генитального герпеса и ВИЧ-инфекции сократится в несколько раз, особенно в неблагополучных районах Африки. Также ученые заявили, что вакцина способна раз и навсегда прекратить распространение ВПГ-2.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!