Витамин D защищает от простуды и гриппа

16/02/2017
Витамин D защищает от простуды и гриппа

Исследовательская группа из лондонского Университета Королевы Марии обнаружила, что витамин D хорошо защищает организм от острых респираторных инфекций. Работой руководил профессор Адриан Мартино. Результаты были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

Острые респираторные инфекции являются одной из самых главных причин высокой заболеваемости и смертности. Инфекции верхних дыхательных путей, будь то простуда или грипп, чаще всего мешают людям в повседневной жизни, полностью выбивая из колеи и мешая активно проводить время. Менее распространенные заболевания, такие как пневмония, каждый год уносят жизни миллионов людей. Именно из-за такой масштабности респираторной «эпидемии» ученые постоянно ищут способ предотвратить развитие инфекций или хотя бы уменьшить негативные последствия.

В ходе исследования ученые провели анализ данных 1100 участников из 25 клинических испытаний, которые проводились в 14 странах, включая Великобританию, США, Японию, Индию, Афганистан, Австралию и Канаду. По отдельности результаты каждого из этих исследований были довольно противоречивы: в одних исследованиях анализ показал эффективность витамина D в борьбе с инфекциями, в других же все опыты оказались безрезультатными. Однако теперь общий анализ данных почти 11 000 участников показал, что наибольший эффект от витамина D проявляется у тех, у кого изначально был низкий уровень этого витамина в организме. У таких пациентов ежедневный прием витаминной добавки снижал риск развития респираторных инфекций вдвое. У людей с достаточным или высоким уровнем витамина D риск инфекций снижался всего на 10%. Отчасти именно поэтому в некоторых исследованиях ученые не увидели «системы» и пользы от витамина.

По мнению авторов исследования, такая вариативность содержания витамина D в организме может быть обусловлена как образом жизни, так и географическим положением. Витамин D борется с инфекциями за счет повышения уровня противомикробных пептидов - естественных антибиотиков, поэтому недостаток солнечного излучения приводит к повышению активности острых респираторных инфекций осенью и зимой.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!