Экспериментальная вакцина отражает атаку разных штаммов малярии

21/02/2017
Экспериментальная вакцина отражает атаку разных штаммов малярии

Новая экспериментальная вакцина против малярии защищает здоровых людей от инфекции, вызванной штаммами малярии, которые не содержатся в самой вакцине. Исследование проводилось учеными из Медицинской школы Университета Мэриленда. Результаты были опубликованы в журнале PNAS.

Малярия передается людям через укусы комаров, которые впрыскивают спорозоиты – незрелые паразиты малярии – в кровь человека. Спорозоиты перемещаются в печень, где затем созревают, размножаются и начинают через кровь распространятся по всему организму, вызывая такие симптомы малярии, как озноб, лихорадка, головная боль, тошнота, потливость и усталость. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году от малярии умерло около полумиллиона человек, большая часть которых – африканские дети.

В исследовании ученые использовали новую вакцину PfSPZ, которая содержит ослабленные спорозоиты P. Falciparum: они не вызывают развитие инфекции, но стимулируют иммунный ответ, который защищает от других активных штаммов малярии. Исследователи пригласили 31-го добровольца в возрасте от 18 до 45 лет, которым в течение нескольких месяцев были внутривенно введены три дозы PfSPZ. Спустя девятнадцать недель после введения последней дозы все участники подверглись контролируемому заражению малярией другого штамма через укус комара. Результаты показали, что среди тех, кто получил вакцину, не заболело около 83% испытуемых, в то время как у всех испытуемых контрольной группы были обнаружены следы паразитов в крови.

После завершения эксперимента всем зараженным малярией участникам была оказана квалифицированная медицинская помощь. Ни один из участников не сообщил о побочных эффектах вакцины, безопасность которой была проверена в предыдущих исследованиях. Теперь ученые планируют перевести клинические испытания в следующую фазу, чтобы проверить, как изменится эффективность PfSPZ при увеличении и уменьшении дозировки. Исследование будет проводиться с участием младенцев из Западной Кении в возрасте до одного года.

Источник: PNAS
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!