Ученые поняли, как бактерии борются с иммунным ответом

20/04/2017
Ученые поняли, как бактерии борются с иммунным ответом

Группа ученых из Университета Восточной Англии совместно с французскими коллегами обнаружили молекулярный механизм, с помощью которого патогенные бактерии борются с иммунным ответом организма человека. Работа проводилась при участии профессора Ника Ле Бруна. Результаты были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

С течением времени вредоносные бактерии приобретают способность к адаптации и начинают успешно противостоять нашей иммунной системе, вызывая самые разные по симптомам и тяжести заболевания. Одно из решений этой проблемы кроется в поиске первопричин развития устойчивости бактерий к иммунной реакции. В ходе нового исследования ученым удалось найти одну из таких причин и понять, как именно развивается инфекция в организме человека.

В ходе экспериментов ученым удалось обнаружить регуляторный бактериальный белок NsrR, который связывается с ДНК и играет ключевую роль в появлении у бактерии устойчивости к токсичной окиси азота, что образуется в ходе первичной иммунной реакции на инфекцию. Связываясь с ДНК, NsrR контролирует включение и выключение некоторых генов, что в результате приводит к выработке определённых ферментов. Эти ферменты борются с окисью азота, позволяя болезнетворным бактериям выжить.

По словам профессора ле Бруна, это происходит из-за того, что NsrR содержит специализированный тип ко-фактора – железосерный кластер. Однако такой кластер есть у многих регуляторных белков определённого типа. Отличие же NsrR в том, что его кластер скоординирован с белком определенным способом, который ранее в биологии не наблюдался. Эта уникальная конструкция NsrR позволяет белку выступать в роли детектора окиси азота. Исследователи отметили, что такая крохотная молекулярная деталь в скором времени принесет огромную пользу для ученых, которые занимаются разработкой методов борьбы с инфекциями.

Источник: University of East Anglia
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!