Ученые синтезировали антитело для борьбы с вирусом Зика

22/09/2017
Ученые синтезировали антитело для борьбы с вирусом Зика

Специалисты швейцарской компании Humabs BioMed разработали биспецифическое антитело, которое можно использовать для борьбы с распространением вируса Зика. Руководителем проекта выступил Лука Варани. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале Cell.

Вирус Зика распространен преимущественно в Африке и Южной Америке, а одноименная болезнь в настоящее время имеет статус пандемии. Вирус представляет собой значительную угрозу, в частности, потому, что провоцирует развитие врожденных пороков у детей, находящихся в утробе заразившейся матери. В результате данного проекта ученые разработали биспецифичное антитело под названием FIT-1, в котором объединены особенности двух других человеческих антител – ZKA190 и ZKA185. Как утверждают специалисты, с помощью данного антитела можно проводить терапию заболевания и предотвращать дальнейшее распространение вируса.

ZKA190 – это антитело, способное нейтрализовать вирус Зика посредством связывания всех Е-белков на его поверхности, нарушая тем самым его структуру, а ZKA185 связывается с определенным участком вируса, не давая ему избежать воздействия иммунной системы. Механизм взаимодействия вируса и антитела FIT-1 был изучен при помощи как экспериментальных методов, так и методов компьютерного моделирования. При исследовании применялись такие технологии, как ядерно-магнитный резонанс и электронная микроскопия при температуре жидкого азота. Кроме этого, эффективность антитела проверялась in vivo: больным вводились три различные дозы препарата (15, 5 и 1 мг/кг) в три периода заболевания (через день, два и три дня после инфицирования). И хотя препарат помогал предоставить защиту от инфекции вне зависимости от дозировки, наибольшая доза (15 мг/кг) показала 100% уровень выживаемости, даже если лечение начиналось через три дня после заболевания. Вирусу не удалось избежать иммунной реакции даже через пять дней после инфицирования – подобный эффект наблюдался при применении любой из доз.

Ученые подчеркнули, что поскольку разработка вакцины против вируса Зика несет определенные риски, необходимо искать альтернативные пути лечения и профилактики данного заболевания. Пока что исследование нового препарата на основе антитела находится в фазе доклинических испытаний. Специалисты надеются в скором времени определить, помогает ли FIT-1 предотвратить заражение ребенка, находящегося в утробе больной матери. Кроме того, необходимо доработать методику введения препарата, чтобы она стала более доступной в тех странах, где люди испытывают особенную нужду в нем.

Источник: USI
АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!