Гербициды помогут бороться с грибковыми инфекциями

04/10/2018
Гербициды помогут бороться с грибковыми инфекциями

Химическое соединение, обнаруженное в обычных гербицидах, помогает в борьбе с грибковыми инфекциями, которые встречаются в больницах и уносят два миллиона жизней в год. Работа проводилась под руководством австралийских ученых из Университета Квинсленда. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте университета.

В последние годы наблюдается усиленный рост лекарственно-устойчивых инфекций, особенно грибковых патогенов. Некоторые из них относительно безопасны и все еще легко выводятся обычными препаратами. Другие адаптировались к известным антибиотикам настолько, что представляют серьезную угрозу, даже находясь в медицинских учреждениях, где каждый день проводится санитарная обработка. Теперь же ученые для решения этой проблемы решили обратиться к уже известным химическим гербицидам и проверить их эффективность.

Группа международных исследователей, возглавляемая специалистами из Университета Квинсленда, обнаружила, что химикат хлоримирон этил также нацелен на ряд грибковых инфекций, которые потенциально смертельны для людей, особенно для тех, кто проходит иммунотерапию в медицинских учреждениях. Специалисты протестировали пять различных семейств соединений, чтобы выяснить, могут ли они ингибировать ключевой фермент грибковых видов Candida albicans и Cryptococcus neoformans. Наибольшую эффективность показал хлоримирол этил в экспериментах с чашкой Петри и на мышиной модели.

По словам специалистов, наиболее положительной чертой соединения является то, что он практически полностью безопасен для человеческого организма, а для борьбы с грибковыми инфекциями необходима лишь небольшая его доза. Пока что ученые намерены использовать хлоримирол этил для обработки помещений. Будущие исследования покажут, можно ли эффективно использовать вещество для борьбы с инфекциями в человеческом организме.

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!