Вирус гепатита В устойчив к комнатным температурам

30/10/2018
Вирус гепатита В устойчив к комнатным температурам

При комнатной температуре вирусы гепатита B (HBV) остаются заразными в течение нескольких недель. Об этом сообщила исследовательская группа, в составе которой работали специалисты из Германии и Южной Кореи. Результаты были опубликованы сегодня на официальном сайте Университета Рурха.

Гепатит В в основном передается через контакт с кровью. Тем не менее, было выявлено немало случаев, когда люди заболевали, просто находясь в помещении, где раньше был пациент с гепатитом: чаще всего такому риску подвергались работники больниц. В новой работе исследователи изучили устойчивость и чувствительность вируса гепатита B к различным антисептикам, чтобы понять, может ли элементарное соблюдение гигиенических правил уберечь человека от заражения.

В ходе работы специалисты использовали новую систему инфицирования клеток печени человека гепатитом В, разработанную исследователями из Южной Кореи. Ранее подобные эксперименты были невозможны, из-за чего значительно страдала точность результатов. Используя эту модель, исследователи смогли продемонстрировать, что инфективность HBV едва уменьшается при комнатной температуре даже через несколько недель. Кроме того, вирус выживает при температуре 4 градуса Цельсия в течение 9 месяцев.

Также ученые выяснили, что различные дезинфицирующие средства эффективны в борьбе с вирусом только в том случае, если их не разбавлять водой или другими средствами. Таким образом, медицинские работники и пациенты в больницах могут обезопасить себя от заражения гепатитом В только при строгом соблюдении всех гигиенических правил, установленных ВОЗ. Авторы исследования, доктор Тао Чи Тан и Марк Виндих, полагают, что население необходимо лучше информировать о средствах гигиенической защиты.

Источник: RUB

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!