Чтобы не заболеть, в самолете нужно садиться у окна

20/03/2018
Чтобы не заболеть, в самолете нужно садиться у окна

Риск заболеть гриппом в самолете снижается, если занять место у окна. К такому выводу пришли ученые Университета Эмори (США). Об этом они сообщили 19 марта в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Самолеты являются одним из мест, где с повышенной вероятностью можно заразиться инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем. Это обусловлено тем, что в едином тесном пространстве наблюдается большое скопление людей, и среди пассажиров могут оказаться заразные пациенты, больные, например, гриппом. В новом исследовании ученые установили, что те, кто сидит в самолете у окна, заболевают гриппом после полета реже, чем те, кто занимает другие места.

В рамках проекта группа исследователей путешествовала по миру посредством трансконтинентальных перелетов в 2012 и 2013 годах, оценивая зараженность воздуха внутри самолета и наличие патогенов на поверхностях. Также они наблюдали, как именно люди контактируют друг с другом во время полетов. На следующем этапе исследования специалисты задействовали математические модели, чтобы подсчитать вероятность заражения инфекцией на борту. Они смоделировали гипотетического больного пассажира, сидящего в четырнадцатом ряду самолета с однорядным расположением кресел в течение стандартных 4-5 часов полета. По подсчетам ученых, от одного этого пассажира теоретически заразится лишь один человек из 150. Кроме того, по их данным, 38% пассажиров не покидают своих кресел во время перелета, 13% делают это дважды, а 11% – еще чаще. В основном перемещаются по салону люди, сидящие у прохода (80%). 62% сидящих в середине также предпочитают ходить по самолету, а среди тех, кто сидит у окна, покидают кресла лишь 43%. Согласно математическим подсчетам, наиболее высокому риску заражения подвержены ближайшие к инфицированному пассажиру 11 человек (те, кто сидит спереди, сзади и по бокам от него). При этом один больной пассажир передаст инфекцию в среднем 1-2 людям, а если инфицирован член экипажа, то количество зараженных увеличится в среднем до 4-5 человек.

Среди недостатков исследования отмечается ограниченный период времени эксперимента и недостаточное количество проанализированных полетов. На протяжении 10 рассмотренных полетов лишь у одного человека наблюдался кашель. Кроме этого случая, ученые не смогли найти вирусы гриппа на борту. В связи с этим, как отмечают ученые, необходимы дальнейшие, более масштабные исследования. Тем не менее, специалисты уже сейчас напоминают о необходимости соблюдать гигиену рук и не трогать лицо во время пребывания в самолете. Они также отметили, что у человека, сидящего как минимум в метре от больного, мало шансов заразиться в течение 4-5-часового полета.

Источник: PNAS

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!