Найден новый способ борьбы с гриппом

30/05/2018
Найден новый способ борьбы с гриппом

После десятилетий поисков группа ученых наконец обнаружила ключевую рецепторную молекулу, усиливающую вирус гриппа А. Исследование проводилось под руководством профессора Юсуке Охба из Университета Хоккайдо. Результаты поисков появились сегодня на официальном сайте учебного заведения.

Вирусная инфекция зарождается в тот момент, когда вирус присоединяется к рецепторной молекуле на поверхности клетки-хозяина. Затем вирус берет контроль над функциями клетки, проникает в нее и реплицирует себя, позволяя инфекции распространиться. Основная проблема для ученых в борьбе с вирусом гриппа состояла именно в невозможности определить рецепторную молекулу, которая запускает весь процесс развития инфекции.

В последнем исследовании ученые обнаружили, что канал Ca2+, трансмембранный белок, который позволяет калию перемещаться через клеточную мембрану, является ключевой молекулой-рецептором для IAV-инфекций. В экспериментах с использованием культивируемых человеческих клеток команда обнаружила, что IAV при помощи сиаловой кислоты связывается с каналом Ca2+ на поверхности клетки для притока калия, и вместе с ним проникает в клетку и вызывает инфекцию. Ученые также установили, что обработка человеческих клеток с помощью блокаторов кальциевых каналов (CCB), которые обычно используются в качестве антигипертензивных препаратов, значительно подавляет IAV.

Специалисты проверили влияние CCB на инфекции IAV при помощи мышиной модели. При назальной обработке мышей с помощью CCB наблюдалось значительное и зависимое от дозы уменьшение количества реплицированных вирусов. При попадании в организм большой массы вирусов гриппа А и распространении инфекции блокаторы каналов значительно повышали выживаемость грызунов, в то время как контрольная группа погибала в течение 5 дней. Кроме того, в некоторых случаях подавляющий эффект CCB был сопоставим с эффектом антимикробного препарата. Профессор Охба считает, что эти данные в скором будущем позволят создать эффективное лекарство против гриппа.

Источник: Hokkaido University

Материалы по теме

АО «Красота и медицина»
ОГРН 1167746117043
+7 (495) 201-52-63
mail@krasotaimedicina.ru
© KrasotaiMedicina.ru 2024
Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления и не заменяет квалифицированную медицинскую помощь. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!